Programme du Sila

Le programme général

Mercredi 25 Octobre 2023

Ouverture officielle

Jeudi 26 Octobre 2023

Espace Afrique - Pavillon central

11 h – 13 h

Inauguration du programme culturel en l’honneur de l’Afrique Allocution de la ministre de la Culture et des Arts, Madame Soraya Mouloudji.

Allocution du commissaire du SILA, Mohamed Iguerb

14 h – 15 h

Ouverture avec le griot parolier mandingue, Ibrahim Soumano (Mali)

15 h – 17 h

«La pensée africaine ou l’affirmation de soi au XXIème siècle »

  • Calixthe Beyala (Romancière – Cameroun) «la pensée africaine en question»
  • Benaouda Lebdai (Auteur, Professeur des Universités, Algérie) «La pensée africaine dans les littératures en Afrique comme affirmation de soi»
  • Mahougnon Kakpo (Romancier, universitaire, homme politique, Bénin) «Enseigner les Humanités classiques africaines : une perspective décoloniale»

Modérateur : Jean-Célestin Edjangué

Espace Numérique – Salle Ahaggar

13h-15h :

Conférence

«La pratique de l’écriture à l’ombre du numérique»

Avec :

  • Abdelkader Amiche ;
  • Mohamed Magani ;
  • Hamza Guerira (Ecrivain et directeur des Editions numériques Fikra.com)

Modérateur : Mohamed Daoud (Crasc – Oran)

15h30-18h :

Café numérique

Espace dédié aux discussions et échanges autour de la numérisation entre professionnels, participants et visiteurs.

Salle Tassili

13H00 – 15H-00

Ecritures et champs d’études africaines Mohamed Merghit (Université Africaine – Adrar)

  • Radio Ifriqiya FM
  • Slimane Hachi (CNRPAH).

Animé par : Seddik Hadj Ahmed (Université africaine, Adrar)

15H 00 – 17H-00

Discours narratifs et présence culturelle africaine

  • Seddik Hadj Ahmed (Université africaine, Adrar)
  • Mourad Yelles (INALCO, Paris)

Le roman africain anglophone au miroir du fait colonial (en anglais)

  • Mona Abdallah-Becherif (Université Alger 2)

L’Afrique dans le cinéma mondial

  • Yassine Belguendouzi (Université Alger 2)

Les nouvelles tendances de la littérature africaine

  • Omar Guendouzi (Université de Tizi Ouzou)
  • John Rusimbi (President of Pan African Writers Association (PAWA), romancier, Rwanda)
Espace Enfants, Salle Ahaggar

A partir de 11 heures

Séance de lecture numérique

De 6 à 15 ans

  • Louise Helene Pike, experte en éducation digitale (Royaume uni)

Vendredi 27 octobre 2023

Espace Afrique - Pavillon central

«Ville et campagne, la mémoire des paysages africains dans une Afrique en devenir»

14 h – 15 h

  • Tierno Monenembo (romancier, Guinée) «Traces d’exil»

Modérateur : Abderrahmane Khelifa

15 h – 17 h

«les villes dans l’œuvre de Calixthe Beyala»

  • Calixthe Beyala (romancière, Cameroun)
  • Abdelkader Djemaï (Romancier algérien) «Oran dans l’œuvre de Abdelkader Djemaï»
  • Jean-Célestin Edjangué (Auteur, Cameroun) «Les jeunes et la ville africaine : déplacements»
  • Abderrahmane Khelifa (Auteur, historien, Algérie) «Villes et campagne africaines au moment de la pénétration coloniale»
  • Olawale Okediran (Romancier, Nigeria)

Modérateur : Benaouda Lebdai

16 h 30 – 17 h 30

«La ville dans l’œuvre de Mohammed Dib»

  • Sabéha Benmansour (Professeur des universités, Algérie
  • Hocine Allam (Université de Mostaganem)

Modératrice : Sarah Kouider Rabah

Espace Numérique – Salle Ahaggar

16h30-18h :

Café numérique

Salle Tassili

14h00 – 16h00

Réalités et perspectives de la critique littéraire dans le monde arabe

  • Majdoub Al-Aidarous (Soudan)
  • Nancy Ibrahim (Egypte)
  • Ahmed Al-Jawa (Tunisie)
  • Yamin Bentoumi (Algérie)

Modérateur : Waciny Laredj ( Algérie)

14h – 15h

«la ville dans le roman»

  • Tierno Monenembo (Guinée) :
    Modération: Benaouda Lebadaï

14h00 – 16h00

Programme de l’Office National des Droits d’Auteur et des droist Voisins.

Espace Enfants, Salle Ahaggar

11h-15h

Atelier d’écriture de textes et récits

Tous publics

  • Naïma Menhalia, conteuse (Algérie)

15h-18h

Séance de lecture numérique

De 6 à 15 ans

Equipe Pearson Education Mehdi Kasdi, spécialiste du théâtre pour enfants

Samedi 28 Octobre 2023

Espace Afrique - Pavillon central

«Les femmes dans les littératures africaines francophones et anglophones : résistances / Mutations»

14 h – 16 h 30

  • Fatoumata Keïta (Romancière – Mali)
  • Calixthe Beyala (Romancière – Cameroun)
  • Maïssa Bey (Romancière – Algérie)
  • Mohamed Sari (Romancier – Algérie)
  • Sarah Kouider Rabah (Universitaire, spécialiste de littérature africaine – Algérie)

Modératrice : Sabéha Benmansour

Espace Numérique – Salle Ahaggar

10h-12h :

Conférence «La numérisation au service de l’édition» Avec : Mohamed-Abdellah El Farrih (Obeikan – Arabie-Saoudite) ;
Noureddine Achoui (représentant de CBS) ; Représentant des Editions Pearson (USA) ;
Salah Chebaro (Nil et Euphrate – Liban) Modérateur : Kamel Battouche (Université de Constantine 2)

15h30-18h :

Café numérique

Salle Tassili

16H00 – 18H00

Roman et pratiques d’expérimentation

  • Ahmed Tibaoui (Algérie)
  • Rabia Djelti (Algérie)
  • Mohand Akli Salhi (Algérie)
  • Ibrahim Nasrallah (Palestine).
  • Smaïn Yabrir (Algérie)
  • Jean-Gaspard Pàliniĉek (Republique tchèque)

Modérateur : Hamid Bouhbib.

11h – 12.30

«Le roman et la cause palestinienne»

  • Ibrahim Nasrallah (Palestine)

Modération : Mecheri Benkhelifa (Université Alger 2)

13.00-15.30

«Pourquoi écrit-on le roman ?»

  • Amine Zaoui (Algérie),
  • Tierno Monenembo (Guinée),
  • Abdelkader Djemaï (Algérie),
  • Lahbib Sayah (Algérie)

Modération : Rachid Kourad

Palais de la culture Moufdi Zakaria

10.00-13.00

Le soufisme en Afrique, fonds de pensée commun et soft-power.

Participants :

  • El khudr abelbaki (Nigeria),
  • Abdelmounaim Al Kacimi (Algérie),
  • Abderahim Louh (Sénégal),
  • Abdelbaki Mefteh (Algérie),
  • Ibrahim Chala (Sahara occidental),
  • Ahmed Djaafri (Algérie),
  • Mustapha Rajai (Algérie),
  • Yacine Ben Abid (Algérie),
  • Mohand idir Mechnane (Algérie),
  • Azem abdelakder Aoudai (Algérie),
  • Mohamed Oul nadji Ould billal (Mauritanie),
  • Abdelbasset Abderahim Adam (Tchad),
  • Younes Hadibi (Algérie),
  • Mohamed Tahar Messaoui (Malaisie).

Modérateur : Boumediene Bouzid

Espace Enfants, Salle Ahaggar

11h-14h

Atelier d’écriture de textes et de récits

Tous publics

  • Samawarit Arayamedhin, spécialiste du conte pour enfants, Ethiopie

15h-17h

– Atelier d’écriture et de dessin
– Exposition de poupées et de figurines

Public scolaire

  • Ahmed Abd El Mouneem Abou Enasr (plasticien, Egypte)
  • Mehdi Kasdi (spécialiste du théâtre pour enfants, Algérie)

Dimanche 29 Octobre 2023

Espace Afrique

«De la musique traditionnelle au rap dans les textes africains»

14h – 16h

  • Mamadou Dramé (écrivain et universitaire – Sénégal)
  • Mamadou Samb (romancier – Sénégal)
  • Fatoumata Keïta (Romancière – Mali)
  • Mohamed Abdallah (Romancier – Algérie)

Modérateur : Mourad Yelles

Espace Numérique – Salle Ahaggar

10h-12h :

Conférence «Enseignement, numérisation et livre numérique : Aspects pédagogiques et économiques» Avec : Un représentant du ministère de l’Education nationale ; un représentant de la Société ENIE ; Ghania Hamdani (Directrice du Centre de recherches scientifiques et techniques pour le développement de la langue arabe) ; Un représentant de l’Office national des publications universitaires.

Modérateur : Kebir Benaissa (Haut-Conseil de la Langue Arabe)

13h-15h :

Conférence «La vente électronique du livre : expériences et défis» Avec : Saïd Cherfi (Amazon – Bureau Afrique du Nord) ; Un représentant d’Algérie Poste; un représentant de GEI-MONETIQUE ; un représentant de la société World-Express; Mourad Mechta

Modérateur : Mustapha Fourourou (Expert international en vente électronique),

15h30-18h :

Café numérique

Salle Tassili

10h00 -12h30

Programme du Haut Conseil de la Langue Arabe.

13h00 – 15h00

Le roman au féminin

Avec les romancières :

  • Zineb Laouedj (Algérie)
  • Linda Chouiten (Algérie)
  • Samia Bendris (Algérie)
  • Linda Koudache (Algérie)
  • Leila Amer ( Algérie)
  • Djamila Talbaoui (Algérie)
  • Florence Belkacem (France).

Modérateur : Ibrahim Sahraoui (Université d’Alger)

14h-15h

«Les arabisants africains et les enjeux de la mondialisation».
Lecture socioculturelle

  • El Khidru Abdul Baaq (Nigeria)

Modération : Abdelmadjid Leghraïeb

16h – 17.30

  • Azeradj Omar (Algérie – Grande-Bretagne)
Espace Enfants, Salle Ahaggar

11h-14h

Atelier d’écriture et de restitution de textes

Tous publics

  • Samrawit Arayamedhin, spécialiste du conte pour enfants (Ethiopie)

15h-18h

Activités d’initiation au numérique

Tous publics

  • Equipe Pearson, education Grande-Bretagne

15h-18h

– Atelier écritures théâtrales
– Restitution des travaux d’enfants

Tous publics

  • Mehdi Kasdi, spécialiste du théâtre pour enfants (Algérie)

Lundi 30 Octobre 2023

Espace Afrique

«Le livre version papier, le livre numérique, leur circulation inter-africaine»

14h – 16h30

  • Sansy Kaba Diakité (Guinée)
  • Mohamed Lamine Camara (Guinée)
  • Erick Monjour (Directeur Salon du Livre Africain de Paris, France)
  • Ibrahima Aya (Écrivain, éditeur, Directeur de la Rentrée littéraire du Mali)
  • Karim Chikh (directeur Éditions Apic, Algérie)
  • Fatoumata Keïta (Romancière et éditrice)

Modérateur : Mamadou Samba

Espace Numérique – Salle Ahaggar

10h-12h :

Conférence «Le livre numérique et sonore : Expériences et orientations» Avec :
Salah Chebaro (Ed. Nil et Euphrate – Liban) ;
Ali El Aklabi (King Salman Global Academy for arabic Language – Arabie-Saoudite) ;
un représentant des Editions Pearson (USA) ;
Lounis Sofiane (Algérie Télécom) Modérateur : Hamza Gerira (Ecrivain et directeur des Editions numériques Fikra.com)

13h-15h :

Conférence «Droits d’auteur et données personnelles à l’heure de l’édition et de la vente électroniques»
Avec : Un représentant de l’Office national des droits d’auteurs et droits voisins (ONDA) ;
Hadjira Bouder (Centre de recherche sur l’Information scientifique et technique – CERIST) ;
Un représentant de l’Autorité nationale de protection des données personnelles Modérateur : Abdelhakim Taoussar (Expert en propriété intellectuelle)

15h30-18h :

Café numérique

Salle Tassili

10h00 -12h30

Programme du Haut-Commissariat à l’Amazighité (HCA)

13h00 – 15h00

La poésie algérienne aujourd’hui (lectures et débat)

Avec les professeurs des universités :

Youcef Oughlissi (Skikda) et Ali Mellahi (Ain Defla)

Et les poètes et poétesses :

  • Nadia Nouacer ( Annaba),
  • Mabrouk Bennoui (Aïn Salah),
  • Saadi Mebarki (Tindouf),
  • Khadidja Bousbiâa (Tindouf),
  • Naima Negri (Aïn Oussara),
  • Zahra Khalouat (Tizi Ouzou),
  • Djamel Ouahidi (Sétif),
  • Afaf Fennouh (Alger),
  • Khalil Abbes (Tebessa),
  • Nacira Mohamedi (Alger),
  • Wafa Dala (Syrie).

Modérateur : Nacer Bakria (Université d’Alger)

16.h – 17.30

«La lecture du roman est-elle une perte de temps?»

  • Ayman Alatoom (Jordanie)

Modération : Mohamed Amine Laâlaouna

Espace Enfants, Salle Ahaggar

14h-18h

Apprendre en jouant

  • Public scolaire,
  • Enfants accompagnés de leurs parents

François Petit, spécialiste en éducation (France)

Mardi 31 Octobre 2023

Espace Afrique

Engagement en littérature

15h – 17h

  • Florent Couao-Zotti (Romancier, Bénin)
  • ouleymane Elgas (Romancier, Sénégal)
  • Mohamed Abdallah, (Romancier, Algérie)
  • Djawad Rostom Touati, (Romancier, animateur émission littéraire, Algérie)
  • Salima Mimoune (Romancière, Algérie)
  • John Rusimbi (Romancier, Rwanda)
  • Kossi komla-Ebri (Romancier Togo-Italie).

Modérateur : Victor Bouadjio

Espace Numérique – Salle Ahaggar

10h-12h :

Conférence

«La numérisation et les bibliothèques municipales et universitaires : Défis et opportunités»

Avec :

  • Dahmane Madjid (Centre de recherche sur l’Information scientifique et technique – CERIST)
  • Nabil Saadalah (un représentant de la société «Innovative» USA – Bureau MENA) ;

Modératrice : Hasnia-Ihcene Ladjal (Directrice de la bibliothèque universitaire – Annaba)

13h-15h :

Conférence

«Le livre : Réalité et horizons»

Avec des professionnels du livre et de l’édition :

  • Ahmed Madi; Rafik Taïbi ; des représentants des Editions Casbah, Chihab, Barzakh ;
    Ali Aouine (Président de l’Union des Editeurs libyens) ;
    Mohamed El Baâli (Editeur – Egypte),
    Kamel Kerour (Editeur, écrivain – Algérie)

Modérateur : Ibrahim Sahraoui (Université d’Alger)

15h30-18h :

Café numérique

Salle Tassili

10H00 – 14H00

Comment lire Malek Bennabi aujourd’hui ?

  • Abderazzak Belagrouz (Algérie ),
  • uhammad Al-Tahir Al-Maisawi (Malaisie),
  • Hadj Douak
    (Algérie),
  • Naïma Dris (Algérie),
  • Youssef Girard (France)
  • Imad El-Din Ibrahim (Égypte),
  • Wafa Abou Hatab (Jordanie),
  • Amar Talbi (Algérie),
  • Abdelkader Bouarfa (Algérie),
  • Hicham Cherrad (Algérie),
  • Badran Benlahcen (Algerie-Qatar),
  • Benchergui Benmeziane (Algérie),
  • Imad El-Din Abdel Razzaq (Égypte)

Modérateurs :

  • Bouzid Chohra Anouar-Sadat (Algérie),
  • Zouaka Badreddine (Algérie),
  • Hicham Cherrad (Algérie).

 

16h00 -17h30

Pourquoi lire les classiques ?

Avec les romanciers :

  • Djilali Khellas
  • Abdallah Kerroum
  • Djilali Amrani
  • Akram Al-Kebir
  • Mustafa Faci
  • Cheikh Chaâtane
  • Nabil Suleiman (Syrie)
  • Les représentants des éditions « Talantikit, Algérie », « La Pensée, Algérie », « Dar Al Mada Irak».

Modérateur : Yacine Adda Ben Youcef (Université de Mostaganem)

Espace Enfants, Salle Ahaggar

14h-18h

Apprendre en jouant

  • Pour enfants autistes

François Petit, spécialiste en éducation (France)

Spectacle théâtral

Tous publics

  • Mehdi Kasdi, spécialiste du théâtre pour enfants (Algérie)
Espace Ghaza

11h00 – 12h30

Le roman arabe entre le particulier et l’universel

Participants :

  • Azzedine Djelaoudji (Algérie)
  • Nabil Suleiman (Syrie)
  • Mohamed Meflah (Algérie)

Modérateur : Abdallah El Achi (Université de Batna).

Mercredi 01 Novembre 2023

Espace Afrique

Hommage à Nelson Mandela

(10ème anniversaire de sa disparition : 2013-2023)

14h – 16h30

  • Victor Bouadjio (romancier, éditeur, Cameroun)
  • Benaouda Lebdai (Auteur, Professeur des Universités, Algérie)
  • Florent Couao-Zotti (Romancier, Bénin)
  • Hassan Remaoun (Historien, Algérie)
  • Fatma Oussedik (Sociologue, Algérie)
  • El Hadj Songdé Diouf (Philosophe, Sénégal)
  • Veronica Gonzalez Laporte (Anthropologue, Mexique)

Modérateur : Souleymane Elgas

Espace Numérique – Salle Ahaggar

13h15h

Conférence

«Le rôle de la numérisation dans la préservation du patrimoine et de la mémoire : Défis et opportunités»

Avec :

  • Un représentant du Ministère des Moudjahidine
  • Fateh Bouzaouïa (Directeur de la bibliothèque centrale de l’Université Mohamed Bouguerra – Boumerdes)
  • Mehdi Ben Boubakar (Expert algérien – Canada)
  • Nabil Saadalah (représentant de la société Innovative USA – Bureau MENA)

Modérateur : Dahmane Madjid (CERIST)

15h30-18h :

Café numérique

Salle Tassili

10h00 – 13h00

Histoire et Mémoire : Novembre au coeur du SILA.

  • Nasreddine Saidouni  (historien),
  • Abdelmadjid Chikhi (Historien)
  • Abdelhamid Zouzou (historien)
  • Mohamed el Korso (historien),
  • Mohamed Lahcen Zeghidi (historien),
  • Idir Hachi (historien).

Animation :

  • Noureddine Essed (Directeur du Centre National des Etudes et de Recherches dans le Mouvement National et la Révolution du 1er Novembre).

13H30 – 15H00

Moufdi Zakaria, une oeuvre, des repères.

  • Hadj Moussa Ben Amar (Président de la Fondation Moufdi Zakaria)
    Mostapha Hamouda (Universitaire – Ghardaïa)
  • Djaber Baamara (Fondation Moufdi Zakaria)
  • Ahmed Bafdel (Ghardaïa)

Modérateur : Saïd Benzerga (Académicien, Alger)

15H30 – 17H00

Rencontre :

Novembre, écrits et recherches historiques

Avec les historiens :

  • Malika Rahal,
  • Todd Shepard,
  • Ammar Mohand Amer,
    Fouad Soufi
  • Daniel Kupferstein, documentariste et réalisateur

Modérateur : Hassan Arab

Espace Enfants, Salle Ahaggar

11h-14h

Ateliers artistiques et récréatifs à l’occasion du 1er Novembre

Tous publics

  • El Hachemi Bouziane, Inspecteur de l’éducation au dessin et aux arts, Education nationale (Algérie)

15h-18h

Représentations théâtrales commémoratives du 1er Novembre 1954

  • Collectifs associatifs pour le théâtre pour enfants

Jeudi 02 Novembre 2023

Espace Afrique

Héritage de Frantz Fanon dans le monde : «Entre hier et aujourd’hui»

14h – 17h

Salle de projection SILA
Projection du film- documentaire

«Frantz Fanon, entre hier et aujourd’hui»

de Hassane Mezine

suivi d’une discussion avec :

  • Le cinéaste Hassane Mezine (Algérie),
  • Olivier Fanon (Fils de Frantz Fanon, Algérie)
  • Mourad Yelles (Professeur d’Université).
Espace Numérique – Salle Ahaggar

10h-12h

Conférence

«La numérisation et la traduction»

Avec : Le Haut Conseil de la langue arabe Rachda Bourbaba ;
Kebir Benaissa ;
Abbas Mourad,
Hannah Andrews

Modérateur : Afaf Fenouh

13h-15h

Conférence

«L’intelligence artificielle et le livre numérique»

Avec :

  • Mehdi Ben Boubakar (Expert algérien – Canada)

Modérateur : Younès Grar (expert en numérisation)

15h30-18h

Café littéraire

Salle Tassili

11h00 – 12H30

Littérature de la diaspora

  • Saïd Khatibi (romancier algérien – Slovénie)
  • Amel Bachiri (romancière algérienne – Émirats Arabes Unis).
  • Nawel Tebbani (romancière et universitaire – France)
  • Yasmine Djebloun (romancière, France)
  • Amal Bouchareb (Romancière, Italie)

Modératrice : Sabrina Fatimi (Université Alger2)

13h00 – 15h00

Conférence débat :

La philosophie au quotidien

  • Khadidja Ztili (université Alger2)
  • Mounir Bahadi (Professeur de philosophie, directeur de la Bibliothèque Nationale).
  • Mohammed Chaouki Zine (Professeur de Philosophie, université de Tlemcen).
  • Djilali El Mestari (CRASC, Oran)

Modératrice : Naima Hadj Abderrahmane (Université d’Alger 2).

15.00-17.00

«La mémoire, source du roman»

  • Akli Tadjer (France-Algérie),
  • Arezki Metref ( Algérie),
  • H’mida Ayachi (Algérie)

Modération : Nordine Azzouz

Espace Enfants, Salle Ahaggar

11h-14h

Activités de lecture et débat sur le lectorat juvénile, Ateliers culturels

  • Enfants et parents
  • Public scolaire et enseignants

Animation : Forum des lecteurs

14h-18h

Atelier de dessin

  • Ahmed Abd El Mouneem Abou Al
    Nasr
    (plasticien, Egypte)

Vendredi 03 Novembre 2023

Espace Numérique – Salle Ahaggar

13h-15h :

Cérémonie de remise du prix «SILA HACKATHON» pour la meilleure application de livre numérique

15h30-18h :

Café numérique

Salle Tassili

10h00 – 12h00

L’écriture théâtrale, actualité et mutations

Les participants :

  • Slimane Benaissa (Alger)
  • Ahmed Cheniki (Annaba)
  • Mohamed Bouiche (Batna)
  • Leila benaïcha (Batna)
  • Haroun Al-Kilani (Laghouat)
  • Saïd Hamoudi (Alger)

Modérateur : Mohamed Boukerras (Directeur de l’Institut Supérieur des Métiers des Arts du Spectacle et de l’audiovisuel (ISMAS).

14h00 – 16h30

Comment écrire pour les enfants et le jeune public

  • Rabah Kheddouci (Editeur du livre-jeunesse, Blida)
  • Assia Abdellaoui (Autrice, Oued Souf).
  • Kenza Mebarki (Autrice, chercheuse, université Alger 3)
  • Nora Aceval (Autrice, conteuse, Alger)

Modérateur : Abderrazak Djelouli (Radio culture)

16h30 – 18h00

Problématiques de la traduction

Participants :

  • Brahim Tazaghart (Ecrivain, chercheur, Bejaia).
  • Abderazzak Abid (Professeur, université d’Alger2)
  • Laïd Douane (Auteur, traducteur, Bouira)
  • Inaâm Bayoud (Institut supérieur arabe de traduction, Alger)
  • Ellen McAteer (Autrice, poètesse, traductrice, Poetry Translation Centre, Grande-Bretagne).
  • Mohamed Boutaghane (Auteur, traducteur, Bordj Bou-Arreridj)

Modérateur : Belkacem Aïssani (Université de Blida)

Espace Enfants, Salle Ahaggar

11h-18h

Atelier artistique pour
enfants à besoins
spécifiques, séance
de lecture

  • Enfants à besoins spécifiques

Animation : Ecole des arts Colibri

Samedi 04 Novembre 2023

Salle Tassili

10h00 – 12h00

Textes, connaissance et cognition chez les jeunes écrivains.

  • Tayeb Sayad (Bou-Saâda)
  • Fathi Abdelouahab (Tamanrasset)
  • Yasmina Fedad (Bouira)
  • Nadjwa Abidat (Médéa)
  • Sofiane Boucetta (Batna)
  • Fella Al-Andaloussi (Alger)

Modérateur : Saïd Fettahine (écrivain – Ain Defla)

13h30 – 17h30

Lectures poétiques

Participants :

  • Slimane Djouadi (El-Oued)
  • Samira Nakrouche (Alger)
  • Ibrahim Seddiki (Alger)
  • Lakhdar Felous (M’sila).
  • Abdelkader Makaria (Tissemsilt),
  • Djamila Al-Madjri (Tunisie)
  • Abdellah Belmekki (Adrar)
  • Habiba Mohamedi (Alger)
  • Yacine Afrid (Jijel)
  • Elbar Elbar (El M’ghair)
  • Mohamed Lakhdar Saâdaoui (Touggourt)

Modérateur : Omar Achour (ENS Bouzaréah, Alger)

13h00 – 15h00

Programme du Haut Conseil Islamique à l’occasion de la 25ème année de sa création

Espace Enfants, Salle Ahaggar

15h-18h

Représentation théâtrale

  • Enfants De 5 à 15 ans

Animation : Collectifs associatifs spécialisés dans l’animation théâtrale pour enfants

SILA

Salon International du Livre d'Alger

info@sila.dz

Tél : +213 23 96 52 57

Fax : +213 23 96 58 05

Où et quand ?

Palais des expositions, les Pins maritimes, Mohammadia, Alger Algérie

Du 25 octobre au 04 Novembre 2023

Ouverture De 10:00 à 22:00